http://asnfoto.ru/images/small/fz18.jpg

«Продвинутая» любительская камера с 8-мегапиксельной матрицей, 18-кратным зумом и режимом оптической стабилизации.

Дизайн

Модель Panasonic DMC-FZ18 выполнена в небольшом, но хорошо сбалансированном корпусе. Его классическая форма, придающая камере сходство с зеркальными моделями, весьма выгодно сказывается на удобстве съемки. Фигурный «грип» обеспечивает комфортный обхват и относительно стабильное положение камеры в руках фотографа, что весьма актуально при учете наличия оптического зума кратностью 18х. Чтобы удерживать аппарат еще надежнее, фотограф может подхватить его под объектив левой рукой. Наконец, в процессе работы большой палец левой руки пользователя располагается на рифленой поверхности задней панели и упирается в специально сделанный наплыв, что также увеличивает устойчивость камеры.

Зумирование осуществляется с помощью кольцевого поводка спусковой кнопки. Также на верхней панели расположены кнопки управления режимами фокусировки, включения режима оптической стабилизации и классический диск выбора режима работы камеры. При повороте диска управления его положение дублируется на ЖК-дисплее, что дает возможность переключаться между разными режимами работы, не отрывая глаз от монитора. На задней панели находятся четырехпозиционный джойпэд, обеспечивающий навигацию по меню и быстрый вызов ряда функций, а также частично дублирующий его функции джойстик. С помощью других кнопок задней панели фотограф может поднимать встроенную вспышку, выбирать режим работы дисплея, переключаться между ЖК-дисплеем и электронным видоискателем, блокировать экспозицию/фокусировку, а также удалять отснятые кадры и переходить в режим серийной съемки.

Объектив, матрица, процессор

Камера оборудована объективом LEICA DC VARIO-ELMARIT, 18-кратный диапазон которого выдвигает к качеству оптических элементов особые требования. Оптическая схема объектива содержит 8 групп, среди 11 элементов которых имеются 3 линзы с четырьмя асферическими поверхностями, а также элементы из низкодисперсионного стекла. Благодаря этому объектив максимально, для оптики с такими характеристиками, устраняет свойственные большинству ультразумов дисторсию и хроматизм. В режиме макросъемки минимальная дистанция фокусировки составляет всего 1 см, что позволяет с успехом фотографировать самые мелкие объекты. Помимо оптического, у камеры имеется и цифровой зум, однако его применение сокращает разрешение матрицы. Предусмотрен режим оптической стабилизации Mega O.I.S, который предотвращает размытие снимка в неблагоприятных условиях съемки.

Матрица модели FZ18 с более чем восемью миллионами пикселей позволяет получать изображения с разрешением 3264x2448, походящие для высококачественной печати в формате 20х30 см или даже больше. Сохранение снимков возможно не только в традиционном любительском формате JPEG, но и в RAW, что предоставляет значительно более широкие возможности послесъемочной обработки. Для демонстрации на экранах с различными пропорциями, а также оптимального соответствия снимков традиционным форматам печати, матрица позволяет формировать изображения с пропорциями 16:9, 4:3, 3:2.

Послесъемочная обработка снимков осуществляется при помощи процессора Venus Engine III, который при низком энергопотреблении обеспечивает высокое быстродействие камеры и эффективно подавляет «шумы» изображения. Кстати, для подавления «шумов» предусмотрено несколько режимов, что позволяет добиться оптимального качества изображения в любом виде съемки.

Функции
Камера производит автофокусировку с помощью одной, трех или группы точек. При съемке людей можно использовать технологию приоритета лица, которая позволяет камере распознать наличие в кадре до 15 лиц. Экспозамер осуществляется с учетом результатов наведения резкости в интегральном, многоточечном, центровзвешенном или точечном режимах. Отработка экспозиции возможна в программном автоматическом режиме или одном из творческих (приоритет выдержки, диафрагмы, ручном), которые позволяют управлять глубиной резкости и скоростью затвора, добиваясь решения любых художественных задач. Для начинающих фотографов имеются сюжетные программы, упрощающие работу в наиболее распространенных съемочных ситуациях. А в режиме iA камера способна самостоятельно распознать снимаемую сцену и перейти в необходимую программу. При желании, фотограф может воспользоваться цифровыми эффектами, позволяющими получить изображение черно-белое или окрашенное в сепию, «сдвинутое» в область холодных, теплых, натуральных тонов, с увеличенной резкостью. При съемке высококонтрастной сцены или других трудных для автоматики ситуациях фотограф может ввести значение экспокоррекции в диапазоне +/-2 EV с шагом 1/3 ступени или воспользоваться режимом экспобрекетинга. Разрешение видеосъемки составляет 640х480 или 320х240 точек, а также 848x480 для формата 16:9. Диапазон значений светочувствительности очень широк: от ISO 100 до ISO 1600, а в режиме повышенной светочувствительности – от ISO 1600 до ISO 6400. Функция Intelligent ISO Control автоматически определяет скорость и направление движения объекта съемки, после чего увеличивает значение светочувствительности таким образом, чтобы обеспечить хорошую резкость объекта.

Технические характеристики PANASONIC Lumix DMC-FZ18

Тип продукта Цифровой фотоаппарат.
Светочувствительный элемент ПЗС 1/2.5" 8,32 млн. пикс. (рабочих 8,1 млн. пикс.)
Разрешение Фото:
3264 x 2448,
2560 x 1920,
2048 x 1536,
1600 x 1200,
1280 x 960,
640 x 480
Видео:
848 x 480
640 x 480
320 x 240
Светочувствительность Эквивалент ISO 100/200/400/800/1250/ 1600 / Авто (режим High Sensitivity: 1600-6400)
Объектив 18х зум-объектив Leica DC Vario-Elmarit, фокусное расстояние 4,6 - 82,8мм (28-504мм в эквиваленте для 35мм), светосила: широкоуг.: F2,8 - 8 ,тeле: F4,2 - 8
Стабилизация изображения MEGA O.I.S. (режим 1/ режим 2)
Цифровое увеличение 4x
Фокусировка TTL-автоматическая по контрасту изображения. Область фокусировки: широкая или точечная.
Диапазон фокусировки:
Стандартный режим от 30см до бесконечности.
Макросъемка Положение теле: от 100см до бесконечности.
Положение широкий угол: от 1см до бесконечности.
Запись изображения Неподвижное изображение (фото): JPEG (поддерживает DPOF и DCF).
Подвижное изображение (видео): Motion JPEG.
Запись видео 640x480, 320x240, 848x480 с частотой 10 или 30 кадров в секунду, со звуком. Максимальная длительность записи зависит от ёмкости карты памяти.
DPOF (прямая печать) Поддерживает.
Затвор от 60 - 1/2000сек.
Измерение экспозиции Интеллектуальный многоточечный
Режимы отработки экспозиции Автоматическая, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручная, сюжетные программы.
Экспокоррекция ± 2 EV, с шагом 1/3 ступени.
Баланс белого Авто/Дневной свет/Облачность/Галоген/Вспышка/Установка белого1/2. Установка белого (2-осевая установка, ±9шагов каждая, Синий/Янтарный и Маджента/Зеленый)
Эффекты изображения Холодный, Теплый, Черно-белый, Сепия
ЖКД Цветной 2,5", на тонкопленочных транзисторах TFT (207000 пикс.); Поле зрения: около 100%
Хранение информации Встроенная память: 27 Мб,
SD, SDHC, MultiMediaCard.
Встроенная вспышка Режимы работы: Авто; Авто/ Уменьшение эффекта «красных глаз»; Медленная синхровспышка/ Уменьшение эффекта «красных глаз»; Принудительное вкл./выкл.
Серийная съемка Изображение с максимальным разрешением, 3 или 2 кадр/с, изображение с полным разрешением: макс. 7 кадров (стандартный режим) /5 кадров (режим высокого качества изображения)
Автоспуск Автоспуск с задержкой 2 или 10сек.
Связь с компьютером Интерфейс USB 1.1.
Аудио и видео выход NTSC / PAL
Питание Литий-ионный аккумулятор (7,2 В, 710 мА/ч) (прилагается),
Сетевой адаптер 110–240 В переменного тока (опционный).
Размеры
(Д х Ш х В, мм) 117,6 x 75,3 x 88,2
Вес (г) 360

Обзор с foto.ru