Одной из основных причин, вызывающих у пользователей проблемы с компьютерами и прочими сложными машинами, является отсутствие у этих пользователей желания читать инструкции. Именно это советуют сделать новичкам, прежде чем задавать вопросы. Иногда это даже помогает, хотя особо талантливые проводят за чтением инструкций долгие часы, но так и не сдвигаются с мертвой точки.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/07/13/614044/Civilization-II.jpg

Ученые Массачусетского технологического института все-таки решили извлечь из этой литературы хоть какую-то пользу и научили компьютеры читать инструкции и понимать их. А потом устроили им проверку, заставив прочитать документы на сайте Microsoft, а также полную документацию к компьютерной игре Civilization II. После этого система самостоятельно установила игру на компьютер и продемонстрировала, как она усвоила знания об игре.

Компьютер не просто научился играть в Civilization II, но и успешно выполнил 79% из предложенных ему заданий, и это весьма впечатляющий результат для электронного разума. Разработчики подчеркнули, что этот результат был достигнут машиной самостоятельно, безо всякой помощи со стороны, имелась только документация к игре. Это один из первых опытов в данной области, но если уже сегодня компьютеры самостоятельно устанавливают игры и играют в них, то каковы истинные возможности этой технологии? Видно, создатели апокалипсических шедевров и пророки, предостерегающие нас не доверять машинам, оказались правы?