Диалоги со старым фотографом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Диалоги со старым фотографом » Курилка » Miscellaneous


Miscellaneous

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Прогноз-2050: Россия будет раздроблена, а Япония нападет на США

Руководитель стратегической консалтинговой компании Stratfor Inc. написал книгу "Будущие 100 лет", в которой предсказывает, что в будущем США останется единственной супердержавой, а Россию ждет раздробленность.

Джордж Фридман, глава компании The Stratfor Inc., которая занимается стратегическим консультированием, в своем "геополитическом триллере" "Будущие 100 лет" утверждает, что в XXI веке будет доминировать неприкрытая "реалистичная политика".

США останутся единственным лидером

По мнению Фридмана, США, которые в прошлом веке завоевали мировое лидерство, сохранят статус центра мирового притяжения и в этом столетии. Он делает неожиданное утверждение, что США далеко не на грани упадка, а напротив, "только начинают свое восхождение", пишет Bloomberg. Такие прогнозы удивляют, особенно в свете предсказаний Национального совета по разведке США, который ожидает, что к 2025 году мир станет многополярным: экономическое и политическое доминирование США закончится, усилится влияние Китая, Индии.

Фридман же утверждает, что уже в текущем году угроза, исходящая от исламских террористов, снизится: их цель создать исламскую империю, охватывающую Европу и Азию, отойдет на задний план из-за раскола внутри мусульманского мира, объясняет свою точку зрения автор книги.

Следующим "сойдет с дистанции" Китай, который также представляет угрозу для Соединенных Штатов. Фридман утверждает, что это государство распадется под давлением экономического спада и конфликта между провинциями, который неизбежно будет развязан.

Россия, согласно предсказанию автора книги о будущем, продержится чуть дольше Китая и даже к 2015 году восстановит империю в варианте "СССР-лайт", но потом проиграет вторую холодную войну - причем очень быстро.

Когда все враги США будут повержены обстоятельствами, США останется единственной супердержавой, пишет Фридман. Причем основными движущими силами будут два фактора: доминирование Америки в мировом океане и ее сравнительно низкая плотность населения. Фридман утверждает, что стратегия каждого государства не зависит от политических лидеров, а "глубоко коренится в ДНК". США склонны "сначала недооценивать, а потом переоценивать своих противников"; а Россия вооружается, потому что это "неудачное сочетание" для страны "быть одновременно богатой и слабой", отмечает Фридман.

Звездные войны

Вдобавок ко всему к 2050 году начнутся звездные войны в стиле высоких технологий. Фридман описывает, как Япония нападет на американские космические командные пункты в День благодарения, повторив тем самым Перл Харбор на орбите. Потерпев поражение в первый день, "раненый гигант" затем восстанет, обратится к своей превосходящей индустриальной базе и одержит верх над противником с помощью современного оружия.

В это время в Европе будет царить "доброкачественный хаос" - поэтому она скроется из поля зрения. Германия, пишет Фридман, вступит в войну с Польшей и Великобританией. Чтобы сделать свои неожиданные прогнозы более весомыми, он пишет, что никто не прогнозировал такие судьбоносные события прошлого, как, например, Первая мировая война или распад СССР, но они случились.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=12eNAovkDTM&eurl=http://www.rb.ru/topstory/politics/2009/01/20/150056.html[/youtube]

0

2

Кто знает где купить\скачать эту книгу на английском - отпишитесь пожалуйста.

0

3

кхм..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Диалоги со старым фотографом » Курилка » Miscellaneous