Компания Nikon объявила о выпуске компактной и стильной фотокамеры S3000 из новой линейки Coolpix, которая увидит свет этой весной. Новая 12 Мп камера, выпущенная на смену популярной модели S220, получила множество вспомогательных функций. По мнению производителя, модель S3000 будет подходящим выбором для тех, кому нужна удобная и многофункциональная фотокамера с хорошим соотношением цены и возможностей.

http://news.ferra.ru/images/247/247330.jpg

Камера оснащена широкоугольным объективом NIKKOR с 4-кратным увеличением, тем не менее ее толщина составляет всего 19 мм, благодаря чему она с легкостью поместится в карман или сумку. Модель S3000 поддерживает расширенный набор функций автоматической съемки. Система интеллектуального портрета Nikon включает в себя несколько передовых функций для повышения качества портретной съемки. Система АФ с приоритетом лица автоматически распознает до 12 человек в кадре и корректирует фокусировку и экспозицию, а функция смягчения тона кожи автоматически обнаруживает и смягчает телесные оттенки для получения идеальных результатов. А если объект съемки находится в движении, функция ведения объекта обеспечит возможность непрерывной фокусировки на нем до момента, когда вы решите сделать снимок.

http://news.ferra.ru/images/247/247331.jpg

В режиме улыбки фотокамера сделает снимок, когда основной объект съемки улыбнется, а функция отслеживания моргания автоматически делает два снимка и сохраняет тот из них, на котором глаза субъекта открыты. Есть даже функция предупреждения о моргании — если в момент съемки кто-то закроет глаза, вы сможете сразу же сделать повторный снимок, чтобы исключить возможность неприятных сюрпризов при просмотре фотографий. Наконец, функция подавления эффекта красных глаз автоматически устраняет эффект красных глаз перед сохранением снимка.

Жидкокристаллический экран размером 6,7 см (2,7 дюйма) с антибликовым покрытием повышает удобство съемки и работы с фотографиями даже при ярком солнечном свете. Если рядом нет розетки, камеру можно зарядить от настольного компьютера или ноутбука с помощью шнура USB. Модель выпускается в алюминиевом корпусе в одной из семи расцветок: черной, серебристой, красной, синей, оранжевой, пурпурной или зеленой. Выход в продажу запланирован на март, по ориентировочной цене $149,95.

Nikon Coolpix S4000 - это стильная 12-мегапиксельная модель с сенсорным экраном диагональю 3 дюйма, которая при этом достаточно компактна, чтобы ее можно было брать с собой повсюду. Несколькими прикосновениями к экрану можно просмотреть все свои фотографии, а функция сенсорного спуска затвора позволяет вести съемку с помощью сенсорного экрана — при этом фотокамера автоматически наведет резкость и подберет экспозицию для оптимальной съемки того объекта, к изображению которого на экране пользователь прикоснется.

http://news.ferra.ru/images/247/247427.jpg

Кроме того, Coolpix S4000 позволяет записывать видеоролики высокой четкости (HD). Широкоугольный объектив NIKKOR с 4-кратным увеличением обеспечивает резкость фотографий, а четыре усовершенствованные функции предотвращения смазывания позволяют минимизировать влияние движения объекта, недостаточного освещения и вибрации камеры на результаты съемки. Если фотографии будут нуждаться в обработке, их можно будет отредактировать прямо в фотокамере с помощью входящего в комплект пера. Система редактирования позволяет снабжать фотографии комментариями и поддерживает основные функции рисования.

http://news.ferra.ru/images/247/247428.jpg

Фотокамера Coolpix S4000 выпускается в четырех расцветках: черной, бронзовой, глянцевой красной и розовой. Новинка появится в продаже в марте, по ориентировочной цене $199,95.

Также компания Nikon объявила о выпуске самой миниатюрной камеры в мире с широкоугольным объективом с 10-кратным увеличением — Coolpix S8000. Толщина этой фотокамеры составляет 27,3 мм. Как отмечает производитель, модель S8000 подходит для тех, кто заинтересован в качестве съемки, но не готов носить с собой большую фотокамеру и настраивать параметры съемки вручную. Она проста в эксплуатации благодаря множеству автоматических режимов, включая четыре усовершенствованные функции подавления смазывания, ведет съемку с разрешением 14,2 мегапикселя и при этом отличается мгновенной готовностью к съемке, что обеспечивается системой быстрого запуска и профессиональной системой автофокусировки, применяемой на цифровых зеркальных камерах.Также можно снять видеоролик высокой четкости, нажав специальную кнопку съемки видео. Съемка видеороликов высокой четкости со стереозвуком ведется с разрешением 720p при частоте в 30 кадров в секунду.

http://news.ferra.ru/images/247/247328.jpg

Широкоугольный объектив NIKKOR с 10-кратным увеличением и линзами из стекла ED со сверхнизкой дисперсией обеспечивает высокую резкость фотографий и видеороликов высокой четкости. Кроме того, он позволяя делать как снимки в макрорежиме на расстояниях от 1 см, так и широкоугольные и телескопические фотографии. Усовершенствованная система управления вспышкой обеспечивает естественные результаты при съемке в условиях недостаточного освещения, а четкий ЖК-дисплей диагональю 3 дюйма с высоким разрешением (921 тыс. пикселей) удобен как для съемки, так и для просмотра фотографий даже при ярком солнечном свете.

http://news.ferra.ru/images/247/247329.jpg

Высокая светочувствительность (3200 единиц ISO) уменьшает вероятность смазывания изображения при съемке быстро движущихся объектов и в условиях недостаточного освещения. Кроме того, он сокращает смазывание фотографий вследствие дрожания фотокамеры во время съемки при недостаточном освещении. Усовершенствованная система обнаружения движения помогает делать хорошие снимки даже при движении фотокамеры или снимаемого объекта, что особенно важно при съемке ночью, а также фотографировании спортивных мероприятий в помещении. Наконец, функция выбора лучшего кадра (BSS) позволяет сделать сразу 10 снимков, а затем выбрать из них фотографию с максимальной резкостью.

В основе оптимизированной системы обработки изображений лежат фирменные алгоритмы обработки изображений Nikon EXPEED. А если поблизости не будет розетки, фотокамеру можно зарядить от компьютера с помощью шнура USB. Фотокамера Coolpix S8000 поставляется алюминиевом корпусе с резиновым покрытием для удобства ношения и выпускается в трех расцветках: черной, коричневой и серебристой. В продаже она появится в феврале по ориентировочной цене $299,95.

Кроме того был анонсирован новый ультразум COOLPIX P100. Эта модель является первой цифровой компактной камерой в ассортименте производителя, способной снимать высококачественное видео в формате Full HD 1080p.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/02/03/161034.jpg

Из других особенностей новинки отмечаются 10,3-Мп КМОП-сенсор с технологией Back Side Illumination, объектив NIKKOR ED с 26-кратным увеличением. Качественный сенсор и мощный процессор позволяют вести серийную съемку со скоростью 10 кадров в секунду с максимальным разрешением.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/02/03/161033.jpg

Камера включает пять таких особенностей:

Оптическую стабилизацию с использованием сдвига матрицы;
Гибридную стабилизацию, объединяющую сдвиг матрицы и электронную стабилизацию;
Технологию детектирования движения, определяющую дрожание камеры, динамичность объекта и соответственно настраивающую чувствительность и выдержку;
Возможность поднятия чувствительности до ISO 3200;
Технологию BSS (съемка серии из десяти кадров и выбор наилучшего снимка).

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/02/03/161035.jpg

Для расширения творческих возможностей предусмотрен ручной контроль при выставлении экспозиции. Есть режимы с приоритетом диафрагмы, с приоритетом выдержки, полностью ручной, программный. Новый спортивный режим позволяет вести серийную съемку на скорости до 120 кадров в секунду с разрешением 1,1 Мп. Чтобы не пропустить важный момент, предусмотрен буфер, в котором при половинном нажатии кнопки спуска затвора начинается серийная съемка и сохраняются до 40 кадров перед полным нажатием спуска.

В США новинка появится в марте по ориентировочной цене $400.

Спецификации P100:

Количество эффективных пикселей: 10,3 млн;
Объектив NIKKOR с 26-кратным увеличением, диапазоном эквивалентных фокусных расстояний 26 – 678 мм, максимальной диафрагмой f/2.8 на широком угле и f/5 на длинном конце;
3-дюймовый дисплей с разрешением 460 тыс. пикселей;
Электронный видоискатель с разрешением 230 тыс. пикселей;
Гнездо для карт SD;
Чувствительность ISO 160/200/400/800/1600/3200;
Питание: аккумулятор EN-EL5 (250 кадров);
Габариты: 114,4 х 82,7 х 98,6 мм;
Масса: 481 грамм.